main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

В каких случаях МРТ головного мозга делают бесплатно

  1. Как пройти МРТ головы бесплатно?
  2. Кому положено МРТ бесплатно?
  3. Как встать на очередь на МРТ бесплатно?
  4. Где сделать МРТ головного мозга в СПб бесплатно?
 
Магнитно-резонансная томография головного мозга - это метод диагностики, широко используемый для исследований пациентов с инсультами, подозрениями на опухоли, заболеваниями сосудов мозга и многими другими диагнозами. Часто при регулярных головных болях неясного генеза, которые встречаются сейчас нередко, пациенту может быть назначено именно данное обследование. Определит, когда делать МРТ головы, рентгенолог. Консультация специалиста перед сканированием выполняется обязательно. 
 
Информативность магнитно-резонансной томографии огромна и позволяет без малейшего вреда для здоровья пациента получить подробные результаты, важные для лечения. Однако стоимость томографии - существенный её недостаток, это далеко не самое дешевое обследование, выделить деньги на него, особенно если диагностика нужна срочно, получается не у каждого. Потому вопрос, входит ли МРТ в перечень бесплатных услуг, возникает совершенно законом ерно.

Как пройти МРТ головы бесплатно?

МРТ брюшной полости бесплатно

Магнитно-резонансная томография головного мозга входит в перечень услуг, выполняемых в рамках ОМС (программа обязательного медицинского страхования). Потому при необходимости его действительно можно пройти, не заплатив за диагностику ни рубля - однако для этого потребуется выполнение определенных условий.
 
Итак, как сделать МРТ головного мозга по по страховому полису бесплатно и что для этого необходимо иметь?
В первую очередь пациенту стоит обратиться к профильному врачу и обсудить свои симптомы и жалобы с ним, дабы доктор подтвердил необходимость томографического обследования. Это не требуется в обязательном порядке для прохождения МРТ, частные клиники могут спокойно сделать магнитно-резонансную томографию пациенту лишь по его желанию - однако для диагностики на бесплатных основаниях становится необходимым взять направление.

Кому положено МРТ бесплатно?

Любой пациент вне зависимости от возраста или положения, если он зарегистрирован в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на обследование на бюджетных основаниях. Обследуют бесплатно пенсионеров, студентов, детей, взрослых людей. Единственное условие, которое должно соблюдаться - наличие оснований, подтвержденных врачом, и направление с проставленными печатями доктора и медицинского учреждения.
На магнитно-резонансную томографию головного мозга направляют обычно при следующих заболеваниях:
  • патологии сосудов мозга;
  • ушибы и травмы головы;
  • возможные внутренние кровотечения;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • нарушения слуха;
  • менингит, абсцессы и другие заболевания инфекционной природы;
  • эпилепсия;
  • рассеянный склероз;
  • дегенеративные заболевания;
  • и другие подобные.

Как встать на очередь на МРТ бесплатно?

После того, как пациенту дали бесплатное направление на МРТ головы, необходимо записаться на диагностику в клинику, которая его проводит. Запись как правило проводится через регистратуру больницы, лично, либо телефон или форму онлайн-записи, если клиника поддерживает подобные способы. Для бесплатного обследования необходимо иметь направление, паспорт, полис и выписку из медкарты, подтверждающую основания для диагностики. Показания к МРТ головы при болезни Альцгеймера определяются неврологом. Направление в большинстве случаев бесплатное, но требуется запись на очередь. 
 
Если проводится обследование ребенку, также нужно иметь документ, подтверждающий личность сопровождающего взрослого, и свидетельство о рождении.
После записи пациент оказывается в очереди. На бесплатное обследование каждая больница имеет квоты, и они не слишком велики - потому обычно желающих оказывается значительно больше, чем мест. Перед тем, как попасть на МРТ бесплатно, может потребоваться долгое ожидание, законом регламентирован срок до тридцати рабочих дней и до двух недель, если заболевание угрожает жизни. В случае, если обследование задерживается на больший срок, первое, куда нужно обратиться чтобы пройти МРТ по направлению врача бесплатно - это кабинет главврача.

Где сделать МРТ головного мозга в СПб бесплатно?

Этот вопрос не имеет сильного практического значения по одной простой причине - если пациент берет направление на МРТ, то врач определяет ему клинику по своему усмотрению, опираясь на то, с каким медцентром работает и что считает наилучшим сам. Права выбора в этом случае пациент не имеет. МРТ в Санкт-Петербурге бесплатно проводят большинство государственных медицинских центров.
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты